Size Measurement Illustration

(A) Cabeza: Mide la circumferencia de tu cabeza justo por encima de las orejas, y unos 3cm por encima de las cejas.

(B) Manga: Con tu brazo completamente extendido, mide desde el centro del cuello hasta el hueso d tu muñeca..

(C) Pecho: Mide por debajo de los brazo alrededor de la parte más ancha de tu pecho. Ten cuidado de mantener la linea horizontal en la parte trasera y dejar cierta holgura en la cinta de medir, que no esté presionando tu cuerpo.

(D) Cintura: Mide alrededor te tu cintura dejando un poco de holgura.

(E) Cadera: Mide la parte mas ancha de la cadera, con ambos pies juntos.

(F) Pernera: Sin zapatos, mide el interior de la pierna, desde la ingle hasta el suelo.


Hand-size Measurement Illustration

Tamaño guantes: Mide la circumferencia alrededor de la parte más ancha de tu palma dominante (dercha si eres diestro, izquierda si eres zurdo).

 
Tabla de tallaje KLiM
Chaquetas HombreSMMDLGXL2XL3XL4XL5XL
Pechocm86-9494-104104-114114-124124-134134-144144-154154-164
Cinturacm78-8686-9696-106106-116116-126126-136136-146146-156
Mangacm68-7373-7878-8383-8893-9893-9883-8883-88
 
Pantalones Hombres2830323436384042
Caderacm91-9696-101101-107107-112112-117117-122122-127127-132
Pernera Normalcm7679818181818484
Pernera Largacm8686898989899292
 
Chaquetas MujerXSSMMDLGXL2XL
Pechocm81-8486-8991-9799-107109-117119-127
Cinturacm74-7981-8486-8991-9799-107109-117
Mangacm56-5861-6466-6971-7476-8184-89
 
Pantalones Mujer46810121416
Cinturacm63-6969-7474-7979-8686-9494-101101-107
Caderacm86-9191-9696-101101-109109-117117-124124-130
Pernera Cortacm71717171717474
Pernera Normalcm76767676767979
Pernera Largacm83838383838686
 
CascosXSSMMDLGXL2XL3XL
Circumferenciacm52-5354-5556-5758-5960-6162-6364-65
 
GuantesSMMDLGXL2XL3XL
Guantes de hombrecm19-2121-2323-2525-2727-2929-31
Guantes de mujercm13-1415-1617-1819-2121-23